Как продать дом быстро и выгодно?

Рубрика: Продажа и покупка | 05.04.2012
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Люди решаются на продажу своих домов по разным причинам: кто-то желает сменить место жительства, кто-то меняет жилье в связи со сменой места работы, другие же просто хотят приобрести новый дом. Если решение о продаже дома принято, причина уже не важна. Главное – совершить сделку продажи правильно, чтобы получить ожидаемое удовлетворения от удачно проведенной сделки. При этом большая часть продавцов совершает ряд типичных ошибок, которых можно избежать. Рассмотрим несколько простых правил, согласно которым должен действовать каждый продавец.

В первую очередь следует убедиться, что риэлтор, с которым вы собираетесь работать, будет действовать в ваших интересах. Убедитесь в его компетентности, грамотности и в умении разобраться в том или ином вопросе, касающемся продажи дома. Важно, чтобы он понимал и знал, что и как нужно делать. Хороший риэлтор должен быть готов к тому, что оплата за работу будет производиться при наличии положительных результатов.

Если вы решили продать недвижимость, не завышайте ее цену. Это наиболее распространенная ошибка, которую совершают большинство продавцов домов. Такой просчет существенно тормозит процесс продажи, а иногда и вовсе отпугивает всех потенциальных покупателей. Перед тем, как подать объявление о продаже дома, необходимо изучить цены на рынке недвижимости. Узнайте, сколько стоят дома аналогичные вашему, сколько времени уйдет на продажу дома при существующем уровне цен. Только так можно быть уверенным в том, что вы не продешевили, а установили реальную цену, соответствующую текущему состоянию рынка недвижимости.

К предложению о продаже объекта недвижимости – дома – можно добавить некоторые стимулы совершения покупки. Таким образом, вы сможете заинтересовать потенциальных покупателей. Например, укажите, что в доме сделан хороший ремонт, есть ухоженная газонная лужайка, дружелюбные соседи, особый вид из окна и все в таком духе. Это все – немаловажные плюсы, которые учитываются покупателями при покупке дома.

Наступил момент, когда покупатель уже готов купить ваш дом, но вдруг начинает торговаться с вами, называя слишком низкую цену. Начните с ним торговаться, не стесняйтесь этого. Объясните покупателю, почему вы считаете, что за дом нужно отдать ту или иную сумму. Торгуйтесь активно, обсуждайте все спокойно, рассудительно, т.е. вступите с покупателем в настоящие деловые переговоры.

Подавая объявление о продаже дома, никогда не указывайте того, чего нет в действительности. Не стоит приукрашивать действительность, т.к. это может вызвать у покупателя разочарование. Если состояние дома нельзя назвать хорошим, так и напишите «необходим ремонт». Не забудьте сказать риэлтору, что в объявлениях вы будете указывать только достоверные данные и ничего кроме них.

Похожие записи
Полезные статьи