Кухонная мебель

Рубрика: Кухонная мебель | 24.05.2012
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Кухня, бесспорно, является одним из самых важных помещений в квартире, ведь здесь вы проводите немало своего свободно времени, а если говорите о хозяйках, то даже больше. Именно поэтому в ней должно быть уютно, спокойно и чтобы все необходимое было под рукой. Первым шагом перед покупкой новой кухонной мебели является измерение размеров вашего кухонного помещения и примерный рисунок плана будущей кухни. Вы должны четко представлять, как в конечном итоге все будет выглядеть, где будет стоять тот или иной предмет или техника. Если вы  являетесь обладателями кухни на заказ, стесненной в размерах, это не помешает вам с пользой использовать и обустроить каждый квадратный метр.

В зависимости от ваших предпочтений, вам могут предложить любое стилевое оформление вашей кухни от модерна до старой доброй классики. Хочется заметить, что кухни с ярким, экстравагантным дизайном очень быстро выходят из моды.

Выбирая цветовое оформление, следует учесть ваши цели. Если вашей целью стало расслабление, то вам на помощь придет такие цвета как нежно-сиреневый или розовый. В темных помещениях с успехом используются лимонный, фисташкой или персиковых, в слишком теплых кухнях хорошо впишутся холодные цвета: все оттенки серого или голубого. Не очень стильно смотрится нагромождение сложных рисунков или контрастных цветов.

Что касается долговечности вашей кухни, то это зависит не только от выбранных материалов, но также и от страны-производителя. Таким образов чешские или финские производители оценивают свою продукцию на 10-15 лет, в то время как немецкие фирмы могут предоставить вам 15-20 лет гарантийного срока. Отечественные производители не могут похвастать долговечностью своих изделий, предоставляя около 8 лет гарантии. Итальянцы считают, что их продукция не прослужит дольше 6 лет, что, впрочем, обуславливается скорее непостоянным характером жителей Италии, чем некачественной продукцией.

Выбранные материалы, несомненно, повлияют на срок службы и конечную стоимость выбранной мебели. Самым дорогим материалом для производства кухонь является натуральное дерево. Следом за ним идет мультиплекс. Наиболее демократичными вариантами были и остаются плиты из МДФ или из распила ДСП. На производство мебели идет более сорока пород дерева, которое сушится и обрабатывается особыми способами, защищая его, таким образом, от внешних воздействий.

Мультиплекс — это тонкие полоски разных пород дерева, проклеенные по разным направляющим. Его преимущество перед натуральным деревом в том, что он в гораздо меньшей степени подвержен деформации под действием влаги. Наиболее популярными материалами в производстве кухонной мебели являются ДСП и МДФ. Плиты МДФ отличаются большей экологичностью и надежностью по сравнению с ДСП.

Довольно большой популярностью в последнее время пользуются изделия из металла. Все чаще вместо стали на фасадах дверок вы можете увидеть чуть более мягкий алюминий, покрытый специальной пленкой, повышающей срок его службы. Вы можете сказать, что сталь придаст вашей кухне  больше эффектности, на что я отвечу вам, что взамен на изящный внешний вид вам придется потратить время на уход за этим капризным металлом.

Все чаще полочки и дверки бывают выполнены из небьющегося стекла, выдерживающего удары и довольные большие веса. Что касается столешниц, что кроме выше перечисленных вы можете использовать также гранит, мрамор или травертин. Минус мрамора в том, что его пористая структура не исключает быстрого загрязнения, за то вы можете собрать вашу столешницу из множества цветов. Гранит отличается своей износоустойчивостью и невосприимчивостью к кислотам. Что до искусственных камней, таких как кориан, варикор, кристаллит или аксилан, то они даже превосходят по надежности природные аналоги. Основой для синтетических камней является кварц, акрил,  бауксит, стеклянные волокна и прочные вяжущие материалы. К плюсам синтетических камней относят жаро- и удароустойчивость, легкость и гигиеничность.

Если говорить об облицовочных материалах, то самым дорогостоящим вариантом является облицовка натуральным шпоном, более демократичными вариантами — ламинат и меламин.

Шпон помогает имитировать отделку деревом, особая же пленка с легкостью заменит длительную и сложную отделку. При использовании облицовки шпоном, дерево режется и тонким слоем приклеивается в основе. Ламинатом и меламином обрабатывают ДСП или ДВП плиты. Различие их в том, что ламинат гораздо более прочный и выдерживает большие нагрузки, в то время как меламин используется для панелей, не предполагающих перегрузки.

Статья предоставлена компанией «Абсолютдрев«.

Похожие записи
    17.05.2012
    Покупая кухню на заказ, нужно точно знать, за что Вы платите, за что заплатили и за что Вам предстоит заплатить. После
    14.05.2012
    На кухне столешница преследует две цели – создание эстетичного внешнего вида и непосредственное выполнение
    11.05.2012
    Мебель для кухни делится на две части. Так же, как и сама кухня — на две функциональные зоны. Зона номер один — рабочая.
    04.05.2012
    Время, когда в магазинах продавались стандартные кухонные гарнитуры, обычные обеденные столы квадратной формы, а о
    27.04.2012
    Как выбирать встроенную кухню вам расскажут практически в любом салоне мебели. Однако, чтобы не платить лишних денег и
    24.04.2012
    Интерьер кухни не может считаться законченным до тех пор, пока в нем нет кухонного стола. Ведь именно за ним будут