Как оформить узкую кухню

Рубрика: Интерьер и декор квартиры | 18.11.2013
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Как оформить узкую кухнюНе каждый справится с дизайном длинного узкого помещения, в особенности, если это кухня. Ведь в гостиной или холле можно попросту обойтись без какого-то предмета мебели и не загромождать помещение. Но кухня – случай особый, поскольку она немыслима без тех предметов, которые мы привыкли в ней видеть. К  ним можно отнести мойку, плиту, рабочую поверхность и как минимум, холодильник. Ну и конечно никто не откажется от обеденной зоны. Понятно, что пообедать можно и в гостиной. Но бывает так, что гостиная в квартире не предусмотрена, поэтому приходится как-то уживаться на кухне.

Без сомнения, обустроить длинную узкую кухню довольно проблематично, однако вполне возможно, если постараться. Дизайн узкой кухни может быть выполнен довольно эстетично и рационально, если приложить некоторые усилия. Даже если ваша кухня в ширину имеет полтора метра, а вся ее площадь составляет около пятнадцати метров, проблема все равно решаема.

Угловая кухня как вариант

Если помещение слишком узкое, обычно дизайнеры прибегают к тому, что устанавливают в нем угловую мебель, стараясь расположить ее вдоль окна. В этом случае помещение будет смотреться более квадратным. Когда около окна находится торцевая часть кухонного гарнитура, то появляется возможность очень удобно установить рабочую поверхность или мойку. А непосредственно под окном поставьте стиральную или посудомоечную машину. Таким образом, помещение примет рациональный вид, а у вас появится довольно широкая столешница для работы с шириной до 90 см. Если она будет единой, то эта зона кухни будет выглядеть как неделимое пространство. Стиль можно выбрать любой, даже Прованс.

Зона для обеда

Если ширина помещения вашей кухни не позволяет вам поместить обеденный стол и стулья, то можно обустроить обеденную зону в торцевой части кухни, которой вполне хватит для двух человек.

Отличным вариантом станет барная стойка. Мнение многих владельцев квартир – барная стойка лишний предмет интерьера, который позволяют себе на больших кухнях. При этом считается, что она не выполняет абсолютно никаких функций. Но если кухня узкая, то поставить другой стол нет никакой возможности. А ведь барную стойку можно сделать выдвижной.  Тогда в случае необходимости ее можно будет выдвигать, а потом убирать на место за ненадобностью. Встречаются раскладные барные стойки. Нет нужды говорить, что данный предмет кухонного интерьера можно изготовить на заказ.

Где хранить кухонную утварь

На небольшой, да еще и узкой кухне не много мест, которые можно определить под хранение кухонных принадлежностей. Как правило, дизайнеры предпочитают обставлять такие кухни высокими шкафами, практически под потолок, если кухня невысокая.

В качестве дополнительного места для расположения разных предметов можно использовать противоположную стену, ведь если кухня узкая, то обеденную зону там все равно не устроить. Другими словами, если расстояние от мебели до противоположной стены не превышает 140 см, то обеденный стол там не установить. А вот полки или подвесные шкафчики небольшой ширины отлично впишутся в интерьер.

Похожие записи