Расчет глубины залегания фундамента для двухэтажного дома.

Рубрика: Прочее | 13.12.2011
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 4,00
Загрузка...

Расчет глубины залегания фундамента для двухэтажного дома.Глубина фундамента зависит от многих факторов, в том числе от типа местности, здания и материалов. Он может быть нескольких типов и складывается из подземной и надземной части. Самое главное, чтобы основа дома была надежной. Ведь от этого зависит качество и безопасность строительства.

Строительство дома как известно начинается с основы. Чем крепче и надежнее она будет, тем безопаснее в этом доме жить, больше гарантий, что здание не развалиться при землетрясении или наплыве воды. Значит, строить дом надо на твердой почве. В расчет глубины фундамента учитывается рельеф местности, материал для строительства и многие другие факторы. Глубина фундамента для двухэтажного дома или здания в один этаж практически одинакова. Стоит только учитывать, что здание испытывает разную нагрузку и взять это во внимание. Основа дома разделяется на надземную и подземную части.
В первую очередь делают ту часть основы, которая находиться ниже уровня земли. Сначала выкапывается траншея. Ее глубина почти равняется толщине стен здания плюс еще 0.5 метра. Расчет глубины фундамента проводится еще по такой формуле, 0.8 м добавляется на каждый этаж здания. Можно смело предположить, что глубина фундамента для двухэтажного дома должна быть не меньше, чем 1.7 метра.

В строительстве различают несколько способов оформления подземной части основы. Самый слабый и дешевый способ это засыпка. Суть работы такая, траншея заполняется камнями, которые не скрепляются раствором, а просто плотно укладываются. Если вы собираетесь строить небольшое здание в один этаж, то этот тип вполне вам подойдет. Для двухэтажного и более здания потребуются бетонно-цементные блоки или тяжелый камень, но обязательно скрепленный раствором. Такая конструкция простоит дольше, да и здание будет надежнее.

Глубина залегания фундамента может быть меньшей, чем обычно, если вы воспользуетесь арматурой. Мало просто прокопать траншею и засыпать ее камнем, намного надежнее будет установка железобетонной конструкции. Если этого не сделать то основа со временем потрескается и превратиться в эффект засыпки.
Что касается надземной части основы, то применяются почти те же способы, что и для подземных работ с одним маленьким отличием. Существуют разные способы укладки камней, и вообще не применяется засыпка. Для того чтобы установить опалубку понадобятся щиты из досок. Высота щита должна равняться числу, которому соответствует глубина залегания фундамента.
Сначала на землю кладется несколько досок, и скрепляются между собой, чтобы не было щель. Такие щиты ставим в залитую подземную часть основы на необходимое расстояние, низ щитов скрепляется проволокой. Опулубка готова можно приступать к следующему этапу.

Снимается опулубка на следующий день, когда бетон застынет немного, а проводить следующие работы можно только тогда, когда бетон полностью застынет.

Похожие записи