Из чего делают кухонную мебель: основные виды материалов и их характеристики

Рубрика: Кухонная мебель | 07.09.2014
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Из чего делают кухонную мебель: основные виды материалов и их характеристикиПравильно подобранная кухонная мебель – это удобство, комфорт и стиль. От того, насколько качественными будут материалы, которые используются при изготовлении, и зависит долговечность, прочность и внешний вид мебели. Из чего делают кухонную мебель? Какие материалы используются? Давайте выделим основные варианты и рассмотрим их особенности.

Древесноволокнистая плита

Плита древесноволокнистая (или ДВП) – это очень популярный материал, который стал использоваться при изготовлении самой разнообразной мебели. Он востребован благодаря своей прочности и низкой цене.

ДВП изготавливается из натуральной древесины. Дерево тщательно измельчается до получения волокнистой массы (отсюда и название материала). При этом зачастую применяют отходы производства мебели из массива. Из волокнистой массы делают плиты, которые затем прессуются и просушиваются в специальных камерах. В процессе этого материал набирает прочность.

При изготовлении кухонной мебели ДВП чаще всего используется в качестве задней стенки каркаса.

Древесностружечная плита

Плита древесностружечная (или ДСП) – еще один известный и недорогой материал, который используется повсеместно для изготовления мебели.

Процесс производства ДСП схож с изготовлением ДВП, однако древесные частицы прессуются с добавлением специальных компонентов. В качестве таковых компонентов чаще всего применяется смола. Важно понимать, что формальдегид, содержащийся в материале, не слишком полезен для человека. Именно поэтому производство ДСП и ее использование для производства мебели тщательно регулируется и контролируется.

Древесностружечная плита

Важно приобретать мебель, которая была изготовлена на современном производстве. Дело в том, что ДСП должен быть тщательно обработан, в частности, особое внимание должно уделяться кромкам. В противном случае материал начнет разрушаться.

В процессе производства кухонной мебели ДСП используется для создания каркаса.

Массив

Натуральная древесина – это один из лучших материалов, которые могут быть использованы для производства мебели. Дерево – это самый натуральный, безопасный и естественный природный материал, который отличается положительным воздействием на человека, долговечностью, стойкостью и красотой.

Конечно, мебель из массива имеет высокую стоимость. Но это вполне оправдано, учитывая высочайшее качество изделий, сложность обработки и использование современных технологий при изготовлении. Средства, потраченные на покупку, окупятся долгим сроком эксплуатации мебели и ее привлекательностью.

Массив

Если говорить о мебели для кухни, то лучше всего выбирать мебель, изготовленную из твердых пород дерева (к таковым относятся бук, дуб, ясень и так далее). Дело в том, что дереву свойственно впитывать влагу (а на кухне воздух всегда имеет высокую влажность), а твердые породы менее остро реагируют на внешние факторы.

Пластик

Пластиковые кухни появились сравнительно недавно, но быстро приобрели популярность и стали востребованными у самых разных категорий покупателей.

Пластик хорош своей устойчивостью к различным внешним условиям. Ему не вредит изменение температуры, влажность и использование химических веществ, которые зачастую применяются во время уборки. Пластик выглядит привлекательно и аккуратно – дизайнеры разрабатывают новые решения и используют различные оттенки для изготовления мебели.

Пластик

В качестве материала для изготовления кухни пластик – отличное решение. Он не только будет служить вам долгие годы, не деформируясь и не меняя своего внешнего вида и замечательных характеристик, но также и преобразит пространство благодаря красивой глянцевой поверхности.

Мелкодисперсная фракция

МДФ – это еще один из лучших материалов для производства мебели. Кухни и другая мебель из МДФ может похвастаться длительным сроком использования, высочайшей прочностью и безопасностью. Плиты МДФ изготавливаются с использованием лигнина – природного материала, который не вредит человеку и окружающей среде.

Мебель, выполненная из МДФ, очень практична. Из этого материала делают всю мебель (и фасады, и каркас). Кухня из МДФ удобна в процессе использования, потому что не повреждается даже при воздействии влаги, пара, высоких и низких температур, а также не реагирует на использование химических очищающих средств. По сути, этот материал является сильным конкурентом древесине, потому что избавлен от всех ее недостатков, но обладает всеми ее достоинствами.

Похожие записи