Правила создания дизайна интерьера

Рубрика: Интерьер и декор квартиры | 19.09.2012
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Если вы отчаялись найти дизайнера, который поймет все спутанные мысли и представления о дизайне, или же хотите немного сэкономить, тогда вы, наверняка, задавались вопросом – можно ли разработать дизайн интерьера самому, не привлекая специалистов в области дизайна. Да, это вполне реально, однако вам придется потратить массу усилий на то, чтобы изучить только теоретические аспекты вопроса разработки дизайна интерьера. Кроме того, придется уделить много времени изучению свойств и характеристик необходимых материалов. Если же вы возьметесь за столько сложное дело без каких бы то ни было знаний в данной области, значит, вероятнее всего, у вас ничего не выйдет. Тогда придется искать дизайнера, который возьмется исправлять все ваши ошибки, а это уже гораздо сложнее.

Во-первых, следует узнать, какие есть интерьерные стили, как они используются в интерьера, как их принято сочетать друг с другом. Сегодня выделяется огромное количество разнообразных стилей, начиная от хайтека, где предпочтение отдается металлу и стеклу, и, заканчивая этническими стилями – китайским, японским, индийским и т.п., для создания которых нужно использовать соответствующую мебель и предметы декора. Естественно, что такие разные концепции нельзя создавать одинаково, поэтому, прежде чем приступать к проектированию интерьера, необходимо изучить все тонкости и особенности того направления в дизайне интерьера, которое вы выбрали. Познакомиться с описаниями и характеристиками всех существующих интерьерных стилей можно на просторах Интернета, где этой тематике посвящено много сайтов.

Итак, современный интерьер  должен подбираться и создаваться с учетом особенностей планировки квартиры. Дизайн должен быть не просто эстетичным, но и функциональным. Важно, чтобы он подчеркивал все преимущества планировки, а также отвлекал внимание от имеющихся недостатков жилья. Например, в небольших помещениях стены лучше делать светлыми, поскольку так можно визуально расширить комнату. Для того чтобы визуально увеличить объем помещения, потолок можно сделать зеркальным. Просторную гостиную, объединенную с кухней, желательно разделить на зоны. Этого модно добиться, приподняв в одном из помещений уровень пола (сделав подиум), за счет группировки мебели или иных приемов, которые позволят «раздробить» пространство на части.

Разумеется, при разработке концепции интерьера, необходимо принимать во внимание размеры квартиры. В малогабаритной «двушке», например, тяжелые портьеры и массивная мебель из бука будут смотреться просто нелепо, поскольку они будут отнимать слишком много свободного пространства. Планировку можно сделать разнообразной: можно установить легкие мобильные перегородки, сделать многоуровневое освещение, подиумы. Таким образом, вы сможете провести зонирование без особых капитальных вложений. Особые требования предъявляются к расстановке мебели. Если планировка вашей квартиры или дома вас не устраивает, тогда вы можете попробовать ее изменить, если вам, конечно, разрешать это сделать соответствующие органы. Например, вы можете объединить столовую и кухню, отвести в доме уголок под сауну и т.д.

Похожие записи