Ландшафтный дизайн: живая изгородь

Рубрика: Ландшафт и дизайн | 06.06.2012
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Заграницей сегодня очень популярны живые стриженые изгороди, которые отлично обустраивают сад, однако содержать их достаточно сложно, а это, как показывает практика, не в российском характере. Русский человек лучше предпочтет живую изгородь, не требующую особого ухода. В этом случае можно насадить кустарники, которые неплохо сохраняют формы роста и не требуют регулярного подстригания. Для создания высоких изгородей подойдут разные виды барбарисов и боярышников, а также желтая акация – карагана. Средняя по высоте зеленая стена может быть создана при помощи кизильника блестящего и весеннецветущих видов спиреи, таких как спирея Ван Гута, аргута, серая и дубравколистная. А низкие зеленые изгороди можно обустраивать из курильского чая, барбариса и некоторых видов спиреи – японской и Бумальда.

В южной части России популярным растением для создания невысоких живых изгородей является самшит. Совсем недавно в каждом издании по садоводству писалось, что данные растения не подходят для средней полосы России. Конечно, с этим можно и согласиться, но только отчасти. Самшит отлично переживает зиму в средней полосе, однако подмерзает выше уровня снежного слоя. Если вы желаете вырастить большой куст этого растения, то вам вряд ли удастся это в условиях Подмосковья. Но для низких зеленых изгородей данное растение очень хорошо подходит. Разумеется, его придется каждую весну подстригать, удаляя верхние побеги, но тогда кустики будут пышными и густыми.

Не каждый кустарник, даже относящийся к списку «фаворитов сада» может сажаться для создания живой изгороди. У сортовой сирени достаточно компактная крона, но с годами нижняя часть кустарника начинает оголяться. Однако дикорастущие виды сирени – сирень венгерская, пониклая и амурская – вполне неплохо подходят для зеленых стенок. Они быстро вырастают, формируя плотный зеленый объем, и при этом совершенно неприхотливы и обладают хорошей стойкостью к нападениям вредителей. О калине, например, этого не скажет. Этот красивый кустарник по всем своим показателям мог бы подойти для создания живой изгороди, однако он, к сожалению, подвергается нападениям вредителей, которые могут к середине лета уничтожить его до основания.

В качестве растения для создания живых изгородей иногда используют иргу, рябинник, разные виды декоративной малины и шиповников. Но с ними немного другая проблема – данные растения любят, как утверждают садоводы, «расходиться в разные стороны». Таким образом, своими корневыми отпрысками они могут заполонять весь сад.

Определить стоимость работ по устройству живой изгороди поможет сметная программа DefSmeta.

Похожие записи