Как подобрать стиль и дизайн интерьера

Рубрика: Интерьер и декор квартиры | 31.05.2012
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Функция интерьера состоит в том, чтобы с одной стороны оказывать благоприятное воздействие на обитателей дома, а с другой – обустроить быт. Поэтому необходимо тщательно продумать дизайн интерьера. Существует множество стилей, в которых оформляется интерьер – модерн, минимализм, этно, хай-тек, арт-деко. Выбирая один из них, основывайтесь на своих предпочтениях и интуиции.

Прежде всего, необходимо понять, каким бы вы хотели увидеть свой интерьер. Не каждый человек может с уверенностью сказать, что ему больше всего импонирует. Но поскольку жить в выбранном интерьере придется именно вам, то отдавайте предпочтение тому стилю, который создаст в вашем доме атмосферу уюта и комфорта. Чтобы определиться, какой стиль вам подходит, изучайте обстановку квартир и домов где вы бываете. Отметьте для себя, какие элементы интерьера для вас привлекательны, в какие не пришлись по вкусу. Пройдите по выставочным залам магазинов мебели и оцените предлагаемые готовые решения. Возможно, какое-то из них вам понравится, и вы воплотите его в интерьере своей квартиры. Изучите подборку журналов по дизайну интерьера, где размещены фотографии квартир и домов после того, как с ними поработали дизайнеры. Решите, что вам ближе хай-тек со своей функциональной организованностью или кантри со своей направленностью на использование природных материалов.

Подберите цветовую гамму интерьера. Помните о собственных предпочтениях и исследованиях психологов о воздействии цвета на психику и настроение человека. Не даром при оформлении обстановки магазинов учитываются сделанные учеными выводы. Цвет подбирайте исходя из назначения комнаты. Например, для спальни подойдут спокойные тона – пастельные или голубые. Кухня может быть оформлена в ярких веселых оттенках, способствующих аппетиту и отличному настроению. Если вы будете комбинировать несколько цветов, то доминирующий должен сочетаться с дополнительными или создавать правильный контраст. Не забывайте, что светлые тона визуально делают помещение просторнее, а темные – зрительно его уменьшают. Постарайтесь соблюдать баланс между внешним видом комнаты и ее функциональностью.

Похожие записи