Цена на ламинат: определяющие факторы и их влияние на выбор

Рубрика: Ремонт и отделка | 19.07.2011
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Ламинат – один из самых красивых, но и наиболее дорогих материалов для исполнения полового покрытия. Для того чтобы выбрать этот элемент в качестве сквозного решения в собственной квартире, необходимо, прежде всего, изучить основные характеристики различных типов ламината. А также учесть тот факт, что в доме с проведенной системой теплых полов этот материал вряд ли прослужит особенно долго.

Ламинат бывает различных классов. Вполне логично, что именно принадлежность элемента к тому или иному классу и окажет определяющее влияние на его стоимость. Наиболее дешевый ламинат – изделие с классом износостойкости низшего порядка. Его применение актуально только в частной квартире, где обитает не более 4 человек. Отличаясь повышенной уязвимостью к нагрузкам, такой ламинат, скорее всего, прослужит менее обещанного производителем срока. Хотя при заботливом к нему отношении и качестве его обслуживания возможным становится и превышение максимально допустимого срока службы.

Классов ламината бывает много. При выборе подходящего стоит обратить внимание не столько на цену, сколько на степень выдержки материала. Определив элемент, способный справиться с обслуживанием конкретного помещения, целесообразно выбрать аналог, на класс его выше. Это самый простой способ получить именно того, чего ожидает каждый покупатель, вкладывая серьезные средства – качества, длительности безремонтного пользования и соответствия всем требуемым свойствам.

Еще один существенный фактор, влияющий на цену ламината – специфика технологии его изготовления. Так, если материал не подвергался  никаким дополнительным обработкам и не проходил курс укрепления его основы, то стоить он будет несколько дешевле. Точнее, на 50-70% дешевле, чем аналог, оснащенный вспомогательным покрытием для повышения его износоустойчивости.

И третий фактор, влияющий на стоимость ламинатного покрытия, — тип его крепления. Выделяют клеевые и сборные модели ламината. Клеевая – вполне логично, устанавливается проще и быстрее, но выходит из строя – много раньше. Сборная – требует профессионального монтажа, стоит на несколько порядков дороже, но и служит гораздо дольше. При желании уложить ламинат как минимум на 7-10 лет стоит предпочесть второй вариант. Если в ближайшем будущем планируется продажа квартиры или переезд на другое место жительства, — то клеевой тип ламината станет средством эффективной экономии. Хотя следующему собственнику такой квартиры достаточно скоро придется раскошелиться на новое половое покрытие.

Сегодня монтировать на полы ламинат достаточно просто. Однако, учитывая дороговизну такого типа покрытия, не лишним будет привлечение специалиста как минимум для консультационной помощи в данном мероприятии. Тем более, что цены на подобные услуги сегодня не высоки, а грамотных мастеров – предостаточно.

Похожие записи
Полезные статьи