Как выстроить дорожку

Рубрика: Ландшафт и дизайн | 05.05.2012
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 1,50
Загрузка...

Садовые дорожки на загородном участке помимо функциональности несут еще и декоративную роль. Они считаются одним из самых основных элементов, создающих ландшафтный дизайн. Приятный и ухоженный вид участку придают аккуратно и красиво выложенные дорожки. С задачей выкладывания садовых дорожек вы можете справиться и самостоятельно.

Первое – это выбор материала для выкладывания дорожки. Она может быть сделана из любого материала. Вообще дорожки можно подразделить на жесткие, мягкие и комбинированные. В создании подобных дорожек можно использовать песок, гальку, древесную щепку, щебень. Тротуарная плитка, дерево, бетон, клинкерный кирпич, натуральный камень используют для изготовления жестких дорожек. В изготовлении комбинированных дорожек используют сочетание мягких и твердых фактур. В выборе того или иного материала имеют значение лишь ваши предпочтения и финансовые возможности.

Теперь определите, зачем необходима дорожка. От ее назначения будет зависеть толщина применяемого материала. При изготовлении прогулочных дорожек подойдет материал толщиной 4-6 см. Если производится отделка парковки, парадного въезда либо хозяйственной площадки, то подойдет материал толщиной 8-10 см.

Переходим к основанию дорожки. Определив ширину дорожки, следует сделать разметку. Дерн и верхний слой почвы снимаются глубиной 10-15 см. Корни растений срезаются и выкорчевываются. Траншея выравнивается и организуется уклон для стока воды. На дно траншеи укладывается рубероид. Все это засыпается щебнем или гравием с песком. Поверхность поливается водой и трамбуется.

Затем укладывается материал для мощения. Он может укладываться на основу из песка, либо на бетон и цемент. При необходимости плиты из бетона следует уложить непосредственно на основание. Цементный раствор используется при укладке тротуарной плитки, кирпича, природного камня. При использовании дерева его следует предварительно обработать специальными средствами против гниения.

Теперь можно сделать бордюры для красоты и защиты краев дорожки. Они могут быть сделаны из кирпича, природного камня, дерева, бетона.

Похожие записи
Полезные статьи