Как самому установить бытовой кондиционер

Рубрика: Кондиционирование | 05.05.2012
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Большинство современной бытовой техники производится с расчетом самостоятельной ее установки. Другими словами, можно просто приобрести в магазине бытовой прибор, поместить его на заранее подготовленное место и подключить к электросети, включив вилку в розетку. Но есть такая бытовая техника, для установки которой необходимо выполнить некоторые монтажные работы.

К таким приборам относятся кондиционеры. Установка и продажа кондиционеров производится как официальными дистрибьюторами, так и специализированными магазинами бытовой техники. Как правило, монтаж кондиционера выполняется специалистом. Однако, если вы обладаете элементарными навыками электромонтажных работ, то вполне справитесь с установкой некоторых видов кондиционеров сами.

Прежде всего, необходимо подготовиться, то есть изучить документацию на прибор, подобрать необходимый инструмент, рабочие материалы и приспособления. Возможно, вам понадобится помощник. Сначала выберете место установки кондиционера. Помните о том, что как внутренний, так и внешний блок должны быть правильно размещены. Во-первых, они обязательно должны находиться близко друг от друга. Во-вторых, внутренний блок должен находиться в таком месте, где он будет обеспечивать свободную циркуляцию воздуха, не мешая находящимся в помещении людям.

Наружный блок должен быть помещен так, чтобы он был защищен от внешних негативных воздействий и хорошо охлаждался. Запрещается устанавливать наружный блок на землю. Необходимо обеспечить наличие заземления и отдельную электрическую линию.

Когда месторасположение блоков будет определено, следует подготовить трубопроводы. Трубки кондиционера должны быть цельными, то есть не иметь сварных соединений. Чтобы обрезать их в соответствии требуемыми размерами, используйте труборез, исключая образование на краях заусенцев. При помощи трубогиба трубки сгибают в тех местах, где это необходимо.

В просверленные в стене отверстия вставляются изготовленные трубопроводы. Оба блока закрепляются на стене и соединяются между собой в соответствии со схемой. Дренажная трубка устанавливается в таком положении, чтобы слив конденсата не беспокоил окружающих. В последнюю очередь подключают заземление и силовой кабель.

Похожие записи
    21.04.2012
    Различают два основных типа мультисплит-систем: фиксированное сочетание внутренних блоков и свободная сборка
    19.04.2012
    Для выбора кондиционера, необходимо знать некоторые его параметры, благодаря которым, вы сможете сделать правильный
    19.04.2012
    При желании самостоятельно регулировать температурный режим в вашем жилье, а не зависеть от того, какая погода в этот
    16.04.2012
    Покупая для своей квартиры или дома систему кондиционирования, люди редко задумываются о том, что такое оборудование
    15.04.2012
    Когда говорят о сплит-системах, то подразумевают два блока, один из которых располагается снаружи помещения. А другой
    15.04.2012
    Если вы хотите, чтобы в вашем доме всегда была ровная температура, вне зависимости от времени года или погодных условий,