Как уменьшить шум кондиционера

Рубрика: Кондиционирование | 16.04.2012
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Покупая для своей квартиры или дома систему кондиционирования, люди редко задумываются о том, что такое оборудование может создавать в помещении неприятный шум. Иногда шум от кондиционеров может быть настолько громким, что его будут слышать даже соседи, а маленький ребенок и вовсе не заснет. Конечно, можно приобрести современные качественные кондиционеры в Подольске, но если вы приобрели оборудование, которое работает слишком громко, можно попытаться снизить уровень шума.

Найдите источник шума. Обычно шум доносится из блока переработки воздуха, а иногда от работающего вентилятора.

Проверьте, есть ли в кондиционере звукопоглощающие и антивибрационные прокладки. Они должны быть установлены на воздуховодах, причем как входных, так и выпускных. Если вы не нашли прокладок или они как-то открепились, попробуйте приклеить их на место или установить новые, желательно сделанные из резины. Чтобы прокладки хорошо держались, можно воспользоваться клеем.

Проверьте правильность монтажа кондиционера. Любая система охлаждения должна устанавливаться с соблюдением всех норм и требований, рекомендованных производителем. Монтаж кондиционера должен проводиться строго по уровню. Не рекомендуется размещать кондиционер около нескольких отражающих стен, поскольку они могут усилить шум работающего оборудования. Ни в коем случае не устанавливайте кондиционеры в шахте лифта или внутри лестничных пролетов, т.к. уровень шума в таком случае усилится в несколько раз. Шум может беспокоить жильцов, если кондиционер установлен недалеко от дверей или окон.

Попробуйте выбрать другой режим работы кондиционера, чтобы снизить скорость подачи воздуха. Прислушайтесь, есть ли шум при работе кондиционера в таком режиме. Проверьте, правильно ли расположены заслонки от вентилятора. Когда они расположены слишком близко к нему, может создаваться неприятное звучание. Чтобы устранить шум, отогните решетку или прутья заслонки подальше от вентилятора.

Используя стальные листы и звукопоглощающие прокладки, сделайте своеобразный акустический барьер вокруг кондиционера. При этом ни одна из панелей не должна касаться или вплотную примыкать к кондиционеру. Обычно при монтаже таких барьеров шум значительно снижается или совсем исчезает.

Похожие записи