Особенности ремонта электроинструмента

Рубрика: Инструменты и оборудование | 11.04.2012
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Достаточно трудно представить, как раньше можно было обходиться без электроинструмента. Но время идет, и сегодня практически все виды инструмента электрифицированы. Одно плохо – иногда электроинструмент ломается в самый ответственный момент. Но не стоит отчаиваться – неисправность можно устранить, отремонтировав инструмент. Благо, что запчасти для электроинструмента приобрести не проблема.

Газонокосилки пользуются широкой популярностью у дачников и жителей загородных поселков. Однако, и она имеет свои недостатки. Если стоимость ее не слишком высока, то велика вероятность частых поломок. Не всегда неисправность можно устранить в гарантийный срок. Наиболее часто ломается двигатель газонокосилки, который приходится ремонтировать самостоятельно.

Прежде всего, необходимо определить, что именно вышло из строя. Это может быть отсутствие запуска, выключение после непродолжительного времени работы, подтекание масла. Устранение таких поломок требует времени и наличия определенных запчастей. Что касается других электроинструментов, то наиболее востребованной запчастью в последнее время считается шестерня перфоратора.

Перед тем, как приступить к ремонту электрического инструмента, обязательно отключите его от электросети или снимите блок батарей, если поломался аккумуляторный инструмент. Выберете рабочее место, которое наиболее подходит для выполнения ремонта. Помещение должно быть чистым и хорошо освещаемым.

Если неисправность заключается в повреждении шнура, и для того, чтобы выполнить ремонт нужно его заменить, лучше всего воспользоваться идентичным проводом, у которого такое же сечение, тип изоляции, тип штепселя и количество проводников. Перед тем, как снять шнур, необходимо промаркировать клеммы. Если клеммы нового шнура не подходят к разъемам, то нужно заменить их на те, которые подходят.

Место, где шнур выходит из корпуса электроинструмента, надо обернуть изоляционной лентой. Это делается для того, чтобы провода, находящиеся внутри инструмента, не натягивались, а сам шнур плотно держался.

Обязательно проверьте надежность фиксации клемм, а также проследите, чтобы не было оголенных проводов, которые могут соприкасаться с узлами, где нет изоляции или другими оголенными проводами. Сдавленных или перекрученных проводов не допускается, так как они могут спровоцировать короткое замыкание.

Частой проблемой является износ щеток. Если щетку можно заменить, не вскрывая корпус, то сначала необходимо при помощи пылесоса удалить из прибора мелкий сор и пыль. При замене щеток нужно обязательно смазывать подшипники. Если старая щетка не просто износилась, а повреждена, то проверьте, не осталось ли в двигателе инструмента ее обломков. И только после этого устанавливайте новую.

Похожие записи