Несколько советов по созданию розария

Рубрика: Ландшафт и дизайн | 05.04.2012
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 4,50
Загрузка...

Ни что так не сможет украсить небольшой земельный надел, как несколько кустов красивых роз. Но если этих кустов будет не два, и даже не четыре? А например, небольшой, но зато собственный розарий. Это будет просто великолепное зрелище. И его вполне возможно создать своими собственными силами. Для этого достаточно купить саженцы роз необходимых сортов, и приступить к планированию и осуществлению задуманной идеи. При этом стоит придерживаться определенных правил и канонов, существующих в этом увлекательном процессе.

Что необходимо знать, для того чтобы розарий материализовался на вашем участке. Главное, это правильно подобрать место для посадки роз. Эти цветы очень любят хорошо освещенные места. И самым идеальным местом для будущего розария, будет участок земли, удачно сочетающий в себе освещенность и непродолжительное наличие полутени. Тень необходима розам в период, когда солнце находится в зените. Она защищает их от палящих солнечных лучей. Таким образом участок отводимый под розарий, до полудня должен получать достаточно солнечной энергии. Затем, где-то с полудня до 15 часов он должен затеняться. И уже с 15:00 лучи солнца вновь должны беспрепятственно попадать на розарий.

Создавая розарий по классическим канонам, следует создавать несколько так называемых линий или планов, на которых будут высаживаться саженцы роз. Передний план или линия отводится под посадку сортов имеющих небольшой рост. Центральный план предусматривает высадку среднерослых экземпляров. Соответственно задний план или дальняя линия, предназначается под высадку рослых сортов роз. Но с оформлением дальнего плана, есть и еще один вариант. И он включает в себя возведение легкой деревянной решетки, именуемой перголой, и высадкой плетистых сортов роз.

До того как начнет осуществляться непосредственно посадка роз, стоит особое внимание уделить почве. Она должна быть достаточно плодородной. И для этого лучше всего смешать землю, извлеченную при рытье ям, с компостом или перепревшим перегноем двухгодичной выдержки, в соотношении 1:1. Посадка должна выполняться с соблюдением расстояний между кустами, что составляет 0,8 метра.

Вместе с посадкой стоит позаботиться и о защите саженцев от сорняков. В том садовом центре, где вы решили купить саженцы в Киеве, можно приобрести и бордюрную ленту. Лента укладывается кольцом, имеющим диаметр трехлитровой банки, вокруг саженца и присыпается почвой. Это очень удобный и эффективный способ борьбы с сорняками.

Похожие записи