Технология приклеивания искусственного камня

Рубрика: Строительные материалы | 30.03.2012
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Натуральный отделочный камень сегодня очень популярен и это вполне объяснимо. Однако, его стоимость достаточно высока и такой отделочный материал могут позволить себе далеко не все. Но не стоит отчаиваться! Есть его прекрасный заменитель – искусственный камень. С его помощью вы сможете украсить коттедж или загородный дом, не затрачивая колоссальных денежных средств. А применяемые современные технологии изготовления этого отделочного материала дают возможность полностью имитировать фактуру и цвет натурального камня.

Изготавливают искусственный камень из керамзита, цемента и натуральных красителей. Приготовленную субстанцию заливают в специальные формы и получают готовый отделочный материал. Данный камень обладает рядом преимуществ, одно из которых – легкость по сравнению с натуральным камнем. Следовательно, нагрузка на стены будет минимальной.

Искусственный камень клеится на абсолютно любую поверхность – металлическую, деревянную, каменную. Декоративный камень не горит и не выделяет дым при сильном нагревании, поэтому он применяется для декорирования каминов и печей. Кроме того, обратная сторона такого камня – плоская и благодаря этому, приклеивать его значительно проще.

Для отделки поверхности искусственным камнем, сначала выровняйте ее, затем оштукатурьте и нанесите клей. Если камень будет клеиться на поверхность из дерева, то необходимо изолировать ее от влаги и прикрепить металлическую сетку. Для приклеивания искусственного камня нужно приготовить раствор клея с цементом. Для этого подойдет клей для работы с керамической плиткой или для фасадных работ. Если возникнет необходимость, то размер готового камня можно изменить, распилив его при помощи болгарки.

Облицовочный камень приклеивают двумя способами. В первом случае камень приклеивается под расшивку, то есть оставляются зазоры между плитками камня, что поможет сэкономить материал. Во втором случае – камень приклеивается без швов, плотно располагая плитки друг к другу.

Не клейте на поверхности камни разного цвета и фактуры. Швы между камнями обрабатываются при помощи замазки или цветного герметика.

Похожие записи