Особенности металлопластиковых труб

Рубрика: Прочее | 18.02.2012
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Особенности металлопластиковых труб

Трубы металлопластиковые соединили в себе достоинства металла и пластика, а, именно — прочность, надежность, гибкость, антикоррозийность. Сейчас это самый популярный и востребованный вид труб, используемый во всех системах — канализации, водоснабжения, отопления.

Металлопластиковая труба представляет собой алюминиевый слой, закрытый изнутри и снаружи пластиком. Между каждым слоем — клей, обеспечивающий прочность соединения металла и пластика. Каждый производитель использует своей клеящий состав, это «секрет фирмы», во многом, от его качества зависят эксплуатационные характеристики труб. Если клей недостаточно эластичный, то начнется расслоение, и возникнут протечки в местах соединений. Они могут возникнуть еще из-за разного коэффициента теплового расширения пластика и металла. Чем тоньше металлический слой, тем чувствительнее металл к перепадам температур, он может уменьшиться в размерах больше, чем пластик, поэтому ослабевается соединение.

Внутренний слой пластика — ровный, гладкий, препятствует отложению соединений, стойкий к коррозии, ржавчине, действию химических реагентов. Прежде, чем купить трубы металлопластиковые нужно учитывать, что для водопроводной системы для внутреннего слоя используется пищевой пластик, который безвреден для воды и не меняет ее свойства, но такие трубы дороже. А для канализации и отопления используется технический пластик. Внешний слой препятствует возникновению конденсата, защищает от действия УФ — лучей, не требует окраски. Трубы металлопластиковые могут иметь меньший диаметр, что расширяет их возможности, так, для систем теплых полов используются, именно, такие трубы, способные изгибаться в любых направлениях.

Основной недостаток — нестойкость к механическим повреждениям, любая царапина может повредить поверхность, поэтому монтаж требует большой аккуратности. Из-за этой особенности трубы металлопластиковые лучше использовать при скрытой прокладке, когда систему зашивают в короб из гипсокартона или заливают бетоном. При этом, требуется правильный монтаж. Для соединений применяют фитинги, которые могут быть винтовые или прессующиеся. При использовании винтовых фитингов не требуется специальных инструментов, достаточно обычного гаечного ключа, это может сделать любой человек, который даже не имеет опыта проведения ремонтных работ. Такое соединение применяется только при открытом способе прокладки. При скрытом способе обязательно должны быть люки для доступа к местам соединений, т.к. периодически нужно контролировать и при необходимости затягивать резьбу. Прессующиеся фитинги устанавливаются с помощью специального инструмента — пресс-машины, это самое прочное, надежное, долговечное соединение, некоторые производители дают гарантию до 50-ти лет, поэтому можно заливать в бетон.

Металлопластиковые трубы, несмотря на особенности и некоторые недостатки, на сегодняшний день — самое лучшее решение для капитального ремонта и замены коммуникаций, как в частном доме, так и в квартире.

Похожие записи
    16.02.2012
    Хотите защитить свой дом, гараж или магазин? – Воспользуйтесь таким современным способом, как установка рулонных
    16.02.2012
    Для изготовления строительных лесов используют различные материалы. Элементами конструкции лесов могут служить
    14.02.2012
    Если ваш балкон не радует вас зимой приятной атмосферой или вы хотите увеличить площадь вашей квартиры за счет лоджии,
    14.02.2012
    Для доставки литой асфальтобетонной смеси используется специальный транспорт, снабженный системой принудительного
    12.02.2012
    Окрашенный потолок. Данный способ отделки потолка требует идеального выравнивания и выбора правильной цветовой гаммы.
    12.02.2012
    Сегодня демонтаж или снос здания производится разными способами. Одним из них является демонтаж зданий поэтапно.
Полезные статьи