Бойлер косвенного нагрева

Рубрика: Сантехника и отопление | 11.02.2012
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Бойлер косвенного нагрева

Если в доме или квартире центральное водоснабжение не обеспечивает горячей водой или делает это с большими паузами, то жильцы, как правило, задумываются о том, чтобы установить дополнительное или альтернативное устройство, позволяющее получить горячую воду в требуемых объемах. Простое и надежное устройство для этой цели – бойлер. Если накопительный водонагреватель устанавливается так, что вода в нем нагревается посредством теплообменника, как бы радиатора, встроенного в систему отопления, то такое устройство носит название бойлер косвенного нагрева. Мощность прибора косвенного нагрева зависит от мощности отопительного котла.

Если котел в доме установлен с точным расчетом в соответствии с обогреваемой площадью, то его мощности может не хватить при встраивании в систему еще и емкостного водонагревателя, то есть горячая вода будет недостаточно горячей, а радиаторы отопления не доведут температуру в доме до комфортного уровня. То есть при выборе котла сразу следует брать во внимание возможную установку бойлера. Водонагреватель состоит из бака с теплоизоляцией, внутри него установлены теплообменник и магниевый анод, а также трубы, одна из которых подводит холодную воду, а другая отводит нагретую. Для контроля температуры воды прибор оснащен термометром, а благодаря фланцевому отверстию можно визуально контролировать работу прибора. Материал теплоизоляции бака, как правило, пенополиуретан, он обеспечивает долгую и надежную защиту бака от потерь тепла. Время, которое требуется агрегату для нагрева определенного объема воды, зависит от мощности котла и змеевика прибора.

Если в зимний период агрегат косвенного нагрева работает за счет системы отопления, то как получить горячую воду летом, когда отопление отключено? Можно организовать отдельный отопительный контур, работающий только на горячее водоснабжение, а можно установить комбинированный бойлер косвенного нагрева, который помимо змеевика оснащен электронагревательным элементом.

Надежность прибора в течение всего срока службы, равномерный, благодаря конструкции теплообменника, прогрев воды, а также возможность дополнительной комплектации элементами управления и контроля – важные преимущества аппарата в сравнении с другими водонагревателями. Кроме того, устройство надежно защищено от коротких замыканий, протечек и избыточного давления.

Похожие записи