Выбираем квартиру в новостройке

Рубрика: Продажа и покупка | 21.01.2012
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Выбираем квартиру в новостройке

Возможны два варианта приобретения квартиры – у владельца и у застройщика. Второй способ довольно распространен, однако имеет некоторые особенности и недостатки. Во-первых, большинство квартир распределено между дольщиками, а продают уже оставшиеся неликвиды, то есть это не самая лучшая планировка и этаж. Во-вторых, застройщик обычно продает эти оставшиеся квартиры по завышенным ценам. Поэтому иногда лучше купить квартиру в новостройке у первого владельца с небольшим сроком эксплуатации. При этом вы сможете сами увидеть все имеющиеся достоинства и недостатки квартиры, а не слепо доверяться в этом вопросе застройщику, что вынуждены делать дольщики. Но, все же решив приобрести квартиру у первого владельца, следует помнить о некоторых тонкостях, знание которых поможет вам не прогадать и купить, по истине, качественное жилье.

Прежде всего, постарайтесь выяснить все подробности о строительстве дома, в котором хотите приобрести квартиру. Ведь новостройкой он может только называться. На самом деле строительство могло вестись около 5-6 лет. А значит, говорить о качестве и соблюдении всех необходимых технологических параметров не приходится. Следовательно, если вы докажете, что приобретаемая вами квартира – долгострой, то вполне возможно добьетесь солидной скидки.

Непременно узнайте план будущей застройки района, где находится дом, в котором вы хотите приобрести квартиру. Может получиться так, что приобретая квартиру на окраине в новостройке, вы радуетесь открывающемуся виду из ваших окон на озеро или лес, или может быть парк. Но через некоторое время будете неприятно удивлены выросшими напротив ваших окон многоэтажками, которые весь этот прекрасный вид благополучно скрывают. Так что, уточнить план застройки окажется не лишним.

Следующий пункт – инфраструктура. В последнее время в мегаполисах стало выгодным строить многоэтажные дома-столбики. То есть узкие высокие дома, занимающие малую площадь, но имеющие много этажей. Правда, иногда проект строительства не предусматривает, например, парковки около дома. В этом случае жильцы вынуждены искать где-то платные стоянки, что очень неудобно. И, конечно, важно, чтобы неподалеку находились детсад, школа и магазины.

И еще существенный момент. Постарайтесь узнать, кто будет вашими соседями. Естественно, что квартиру в новостройке вряд ли будут наравне с вами приобретать алкоголики или бомжи. Но ведь социальный статус не определяет характер человека. Поэтому, если на этаже дома, мало квартир, владельцы оценивают свою недвижимость выше обычного. И это вполне оправданно, так как оба условия – хорошие соседи и мало квартир на этаже – это определенный комфорт.

Похожие записи