Ландшафтный дизайн участка

Рубрика: Ландшафт и дизайн | 17.12.2011
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Ландшафтный дизайн участка

Кропотливая работа по обустройству и озеленению участка, включающая в себя проектирование и создание газонов, а также всевозможных насаждений садово-парковых растений и одновременно с этим являясь одним из разновидностей современного искусства, называется ландшафтным дизайном.

Переда началом работ следует учитывать, что полный комплекс декоративных компонентов, который включают в себя клумбы, водоемы, цветники, ограждения и алли – это лишь количественная часть всего дела.

Основным элементом, без которого не обходится не один ландшафтный дизайн участка, является правильное воссоединение необходимых элементов в единый целостный эстетический ансамбль. В мире суеты, техногенной удушливости и городского шума очень модно и практично стало иметь свой земляной участок, как источник эстетического наслаждения и отдыха. Чтобы данный оазис блаженства стал райским уголком, надо создать и правильно спроектировать ландшафтный дизайн.

Подобно высококлассному интерьеру в квартире, ландшафтный дизайн делает приусадебный участок более изысканным и благородным, а также преследует одну главную задачу – создание гармонии между природой и человеком.

Чтобы не сделать садово-парковую зону бессмысленным нагромождением растений, проект ландшафтного дизайна должен предусматривать небольшие площадки – «островки» с насыпями гальки и песка, лужайки и прочее. Некоторое очарование, легкость и естественность ландшафту придает гармоничное чередование предметов природы. Небольшие и аккуратно оформленные фонтаны, водоемы и родники не просто добавляют ландшафтному дизайну динамический оттенок и оживляют его, но и способствуют созданию микроклимата, положительно влияющего на человеческую психику.

Похожие записи