Огнезащита дерева и деревянных конструкций

Рубрика: Строительные материалы | 14.08.2011
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Огнезащита дерева и деревянных конструкцийКаким образом выполняется огнезащита дерева и деревянных конструкций? В качестве огнезащиты используется пропитка специальными составами, которые содержат вещества антипирены.

Антипирены защищают дерево от возгорания. При нагревании эти вещества образуют защитную пленку, похожую на пену. Именно эта пленка препятствует попаданию кислорода на древесину, закрывая тем самым и доступ огню. Химические составы для огнезащиты древесины могут использоваться различные. Но их можно разделить на пропиточные составы и покрытия для древесины. К покрытиям относятся различные краски, лаки, но они портят внешний вид древесины, ее структуру.

Пропиточные огнезащитные средства используются для декоративных частей деревянных конструкций. Подобные средства не портят внешний вид изделия, его текстуру, сохраняют природную красоту. Но в то же время они отлично защищают древесину от возгорания, проникая равномерно вглубь, создавая тем самым огнезащиту. Специальная огнезащитная пропитка древесины может иметь различную основу: водорастворимую или органорастворимую. Конечно, наиболее безопасны водорастворимые пропитки, они используются наиболее часто.

Существует несколько вариантов водорастворимых средств для пропитки древесины: легковымываемые средства, вымываемые, трудновымываемые, невымываемые средства огнезащиты. Соответственно, в сухих и проветриваемых помещениях можно использовать легковымываемые или вымываемые пропитки, а во влажных помещениях лучше пользоваться невымываемыми пропиточными составами.

Сегодня на рынке в основном представлены в качестве огнезащитных пропиток смеси комплексного действия. Они обладают одновременно огнезащитными и антисептическими качествами, то есть являются дополнительно еще и фунгицидами.

Техника огнезащитной обработки может быть различной: глубокой или поверхностной. Сравнительно дешевым способом обработки древесины является покрытие ее поверхности специальными красками, содержащими антипирены. Но такая защита – достаточно кратковременна. Пропитку делают на специальном оборудовании, таком как автоклавы или пропиточные ванны, которые дают возможность пропитать древесину на определенную глубину. Этот способ дороже, но и значительно эффективнее, он способен обеспечить максимальную и долгую защиту древесины от возгорания.

Похожие записи