Особенности и отличия разных видов жалюзи

Рубрика: Окна и двери | 22.07.2015
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

97(3)Жалюзи представляют собой защитный элемент дизайна окна, который состоит из карниза, ламелей, а также соединительных элементов. Основной функцией этого элемента является защита от проникновения в помещение солнечных лучей или взглядов посторонних, если вы проживаете на первых этажах дома. Однако, это не единственное назначение жалюзи, сегодня они являются прекрасным дополнением общего дизайна интерьера. Для этого выбирают разные материалы и элементы дополнительного украшения. Большой ассортимент представлен на сайте http://xn—-7sbhaociizf7a6ap5n.xn--p1ai/zhaluzi-kursk . Все жалюзи можно классифицировать в несколько групп, в зависимости от различных критериев.

Классификация жалюзи по типу расположения ламелей:

  • Горизонтальные жалюзи представляют собой набор одинаковых ламелей, расположенных горизонтально. Крепление может осуществляться леской, шнуром, другим материалом, с помощью которых происходит управление всей конструкцией. Основным преимуществом этого вида является обеспечение максимальной защиты от солнца. Установка и эксплуатация системы простая. Возможно использование разных материалов, например, алюминия, древесины, синтетических материалов, ткани, пластика, бумаги. Они прекрасно сочетаются с интерьером любого помещения и любого стиля.
  • Вертикальные жалюзи состоят из ламелей, которые располагаются вертикально. Они крепятся к карнизу сверху специальными держателями, а снизу соединяются цепочкой. Положение фиксируется за счет собственного веса или специальных утяжелений, внедряемых в нижнюю часть ламелей. Водоотталкивающие и пылеотталкивающие свойства материалу придают путем обработки специальными составами. Преимущества этой системы в простоте ухода и эксплуатации. Комбинирование элементов позволяет придать конструкции большую оригинальность. Такие конструкции незаменимы в помещениях неправильной формы. Основные материалы – пластик, ткань, дерево.
  • Рулонные жалюзи состоят из ролика-цилиндра и намотанной на него плотной ткани. Кроме того система имеет подъемный механизм, который можно фиксировать, что позволяет разматывать ткань на нужную длину. В собранном виде рулон практически не заметен.
  • Плиссе – новинка рынка жалюзи. Представляют собой комбинацию свойств горизонтальных жалюзи и преимущества ткани плиссированной. Собранный материал укладывается плотными складками. Основным преимуществом является возможность установки на окнах любых форм.

В зависимости от способа управления, выделяют:

  • Жалюзи с электрическим приводом. Такие конструкции крепятся к потолку или стене, что позволяет использовать всю площадь подоконника. Пульт управления поднимает и опускает ламели, а также поворачивает их под нужным углом. Можно организовать сегментное управление несколькими полотнами с одного пульта.
  • Жалюзи с ручным управлением являются простым видом конструкции. Все операции осуществляет человек с помощью специальных элементов конструкции.

Похожие записи