Устройте «Шале» у себя дома

Рубрика: Прочее | 19.10.2014
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

stili-verand_11Собираясь делать ремонт в своем доме, вы столкнетесь с большим разнообразием различных стилей отделки. Если вы сторонник простого, но в это же время строгого и слегка грубоватого, по-деревенски уютного и удобного дизайна, то для вас идеально подойдет стиль «шале». В переводе с французского «Шале» означает «хижина пастухов».

Это и послужило основой для формирования данного стиля, из материалов здесь используется только дерево и натуральный камень. Для него характерна натуральность, массивность фасадов и полное отсутствие ненатуральных материалов. Особенность данного стиля — эффект старины, поэтому дизайнеры целенаправленно старят древесину. Для пола применяют специально состаренные материалы, они смотрятся естественно и стильно. Потолок украшается деревянными балками, которые окрашивают в темную краску.

Стены сначала облицовывают кирпичом, только потом штукатурят. Если в доме повышенная влажность, тогда стены декорируют плиткой. Обязательный элемент этого стиля – камин из камня. Если вы уже представили, как будет выглядеть ваш дом в декорациях этого стиля, как вы будете нежиться возле теплых огоньков пламени камина, то эта студия дизайна сможет реализовать такой проект.

Стиль «шале» сделает ваш загородный дом стильным, теплым и уютным. Он создаст особую атмосферу, куда захочется возвращаться после работы, отдыхать и проводить время вместе с семьёй.

Дом в стиле «шале» имеет следующие особенности:

  • пологая двускатная крыша;
  • выступающий козырек, который сможет уберечь фундамент;
  • цокольный этаж делается из камня;
  • второй этаж строится из оштукатуренного бруса;
  • фасад дома декорируется деревянными балками и другими элементами;
  • поверхность стен иногда украшается росписью;
  • просторные террасы, которые опираются на колонны;
  • обязательный атрибут дома — камин.

Если вы выбрали стиль «шале» для декора своего загородного дома, значит вы любите оформление в естественных тонах. Штукатурка для стен обычно выбирается в кремовом, бежевом, оранжевом, желтом и терракотовых цветах. Однако интерьер не лишен и ярких акцентов. Это могут быть яркие и пестрые оттенки красного и зеленого цветов на подушках, покрывалах, посуде, стульях и других аксессуарах.

Мебель, которой стоит наполнить дом в стиле «шале», должна быть простой и комфортной. Как правило, она сочетает стиль кантри с классикой и барокко. Уместно будут смотреться грубоватые на вид и просторные диваны. Они должны быть сделаны из древесины, обтянуты кожей или тканью с эффектом потертости. Журнальные столики и кресла с высокими спинками также стоит приобрести из грубой древесины. Однако плетеная мебель тоже подойдет к этому стилю.

Похожие записи