Этапы проведения косметического ремонта квартиры

Рубрика: Ремонт и отделка | 22.08.2014
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

img2012080510301936Косметический ремонт квартиры – понятие неоднозначное. С одной стороны это процесс преображения помещения, не затрагивающий серьезных изменений в конструкции здания, вмешательство в работу инженерных систем. А с другой стороны, его трудоемкость зависит от таких факторов, как эксплуатационные условия помещения, которому требуется ремонт, степень износа имеющегося отделочного покрытия, качество работ, выполненных при предыдущем ремонте. Поэтому косметический ремонт – это не всегда просто замена старых обоев, обновление внешнего вида потолка и напольного покрытия.

Чтобы точно определить, какие работы будут выполняться в процессе косметического ремонта, нужно провести подготовительный этап.

  • Из помещения удаляется вся мебель и предметы интерьера.
  • Демонтируется старая отделка: обдираются обои, смывается потолок, снимается старое напольное покрытие, если не предусматривается его реставрация (например, потерявший вид старый паркет).
  • Проводится оценка состояния поверхности стен, пола и потолка. Решается вопрос о дополнительной обработке плоскости грунтовкой и штукатуркой. Выбираются способы и материалы для отделки. Только одних вариантов декорирования потолка существует целый десяток – можно, например, придумать, как клеить обои на потолок, чтобы поддержать единую композицию, и прочее. Достаточно большой выбор представлен на рынке отделочных материалов для пола, и совсем уж разбегаются глаза от возможных вариантов оформления стен.

Как правило, проведение несложных косметических процедур (поклейка обоев, укладка линолеума, побелка потолка) не требует особенных знаний, и может выполняться самостоятельно. Однако если вы преследуете цель с помощью косметического ремонта добиться необычного декораторского эффекта или создать новый аккуратный интерьер, лучше доверить эту работу профессионалам, которых вы сможете найти на этом сайте http://msk.trudruk.ru/users/remont-kvartiryi.

Второй этап знаменуется непосредственным выполнением ремонтных работ. Косметический ремонт не подразумевает изменение геометрии помещения, поэтому никаких сложных процедур по демонтажу ненужного перекрытия, или наоборот возведению дополнительных конструкций не выполняется. Если стеновые и потолочные поверхности и пол требуют выравнивания, то проводят соответствующие процедуры (шпатлевание, грунтовка, штукатурка, выравнивающие смеси для пола), и уже после окончательного формирования последнего слоя выравнивающих материалов производится финишная отделка.

На последнем этапе проводится установка различных декоративных элементов, при необходимости можно заменить устаревшие розетки, переставить мебель или заменить ее новой. Из помещения удаляется весь мусор, пыль  грязь. «Объект» полностью готов к использованию.

Это основные этапы, которые характеризуют косметический ремонт. Проводить его можно раз в 4-5 лет. С помощью присущих ему несложных приемов и способов комнаты легко приобретают обновленный и современный вид.

Похожие записи