Ландшафтный дизайн под призмой современности

Рубрика: Ландшафт и дизайн | 17.08.2014
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

dizajn-landshaftnyjЕще недавно под благоустройством территории, прилегающей к загородному дому, подразумевались исключительно сельскохозяйственные работы. Сегодня под благоустройством подразумевается целый комплекс взаимосвязанных работ, проведение которых позволяет воссоздать гармонию между жилой инфраструктурой и природой. Ландшафтный дизайн охватывает огромный спектр задач, для реализации которых необходимо использовать архитекторские, строительные и садоводческие навыки.

Как обустроить дачный участок

Несмотря на то, что в сети доступно огромное количество информации на данную тему, совсем немногие знают, как обустроить дачный участок. В данной статье мы подготовили для вас несколько простых, дельных советов, с помощью которых вы сможете капитально преобразить приусадебную территорию, и тем самым, удивить ваших соседей и возможных гостей!

Зеленые насаждения и цветы

Существует огромное количество вариантов того, как высаживать зелень на своем участке. Цветочные клумбы могут обрамлять архитектурные постройки, сопровождать садовые тропинки, разделять территорию на несколько функциональных зон или подчеркивать стилистику экстерьера дачного домика.

landshaft4

Ниже приведено несколько описаний наиболее популярных моделей клумб:

  • • Комбинированная клумба. Такой цветник сочетает в себе как однолетние, так и многолетние растения – это могут быть цветы, декоративные кусты и ковровые травы. В данном случае придерживаться симметрии совершенно необязательно – хаотичное высаживание зеленых насаждений позволит создать неповторимый пейзаж на вашем участке.
  • • Бордюр. Как вы, наверное, догадались, клумбы данного вида используются в качестве разделительных полос или обрамляющих декоративных элементов. Ширина бордюра может достигать пятидесяти сантиметров.
  • • Рабатка. Если высадить цветы шириной в 0.5-2 метра, то получится рабатка. Подобные клумбы могут быть непрерывными, многоуровневыми или ассиметричными. В любом случая, смотрятся они весьма эффектно.

Архитектурные формы

  • • Центрирующим элементом любого дачного участка чаще всего выступают малые архитектурные формы. Если вы хотите, чтобы постройки были максимально функциональными, но в то же время соответствовали композиции ландшафтного дизайна, то можно построить колодец или беседку. В обоих случаях следует учесть, что внешний вид сооружения должен иметь схожие черты с экстерьером дачного дома.
  • • Штучный пруд, фонтан или благоустроенный родник – еще одно замечательное дополнение, благодаря которому участок буквально заиграет свежими красками. К слову, небольшое озерцо прекрасно спасет в знойную пору, а фонтан или родничок помогут освежиться. Фонтан можно обустроить в форме статуи, что замечательно подчеркнет стилистику местности.
  • • Современный ландшафтный дизайн не обходится без альпинария. Красивые, специально подобранные валуны придают местности первобытности и усиливают ощущение того, что вы находитесь на природе. Высота, как впрочем, и ширина альпинария, могут колебаться в различных пределах. Стоит отметить, что каменный сад хорошо смотрится как на равнине, так и на холмистом спуске.

Освещение

Освещение садового участка играет особенную роль при проектировании ландшафтного дизайна. С помощью осветительных приборов можно не только залить лужайку ослепляющим светом, но и придать ей завораживающий сказочно-красивый внешний вид. Откажитесь от повсеместного использования фонарей и прожекторов в пользу светодиодной подсветки.

vostochnyj-stil-landshaftnom-dizajne

Аккуратно расставленные светодиоды подчеркнут красоту архитектурных форм, выделят важные элементы садово-паркового участка и скроют от сторонних глаз возможные изъяны и недостатки сооружений. Помимо отдельных светильников можно использовать светодиодные ленты. Некоторые из них комплектуются пультом дистанционного управления, благодаря чему они станут идеальным источником света для указательных знаков, садовых дорожек, водоемов и ограждений.

Материалы

Для обустройства дачной территории рекомендуем использовать только материалы натурального происхождения. Так, качественная деревянная вагонка отлично заменит виниловый сайдинг, а профилированный клееный брус или оцилиндрованное бревно замечательно сменит бетонные блоки.

Для мощения тротуаров лучше отказаться от асфальтирования. Вместо цельного дорожного полотна можно воспользоваться гранитной брусчаткой или асфальтной плиткой. В обоих случаях речь идет о долговечном, износоустойчивом и экологичном материале, который не вредит окружающей среде.

Похожие записи
    16.08.2014
    Уход за садово-парковой территорией – достаточно сложный процесс, который большинство новичков-садоводов не
    16.08.2014
    Благоустройство участка, прилегающего к дачному домику или жилому коттеджу – достаточно сложный, многозадачный
    04.08.2014
    В настоящее время стало модным обустраивать на крыше небольшой сад или клумбу. На самом деле зеленые ковры, которые все
    05.07.2014
    Если у вас на участке еще никогда не использовалось мульчирование, то самое начало весны - наиболее подходящий период
    05.07.2014
    Проблема благоустройства и уборки общественных территорий всегда стояла и будет стоять остро для жителей мегаполисов.
    22.05.2014
    На загородном участке все должно быть гармонично и «на одной волне» с природой. Зачастую владельцы домов строят на