Кессонные потолки – изящная деталь вашего интерьера

Рубрика: Интерьер и декор квартиры | 03.07.2014
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

В настоящее время на рынке предлагается большое количество вариантов отделки потолка. Сейчас популярность стремительно набирают кессонные потолки. Но далеко не все знают, что же это такое. Деревянные балки на потолке, которые образуют углубления, украшенные зачастую какими-либо узорами, — это и есть кессонный потолок. Современные мастера создают настоящие произведения искусства – кессонные потолки по индивидуальному проекту станут украшением любого интерьера и гордостью владельца.

Конструктивные особенности

Современные кессонные потолки конструктивно состоят из основных и декоративных элементов.

Так, к основным относятся:

  • продольные балки;
  • поперечные балки;
  • каркас потолка.

А к декоративным:

  • карнизы;
  • бордюры;
  • ячейки.

По сути, в настоящее время кессонный потолок в изначальном своем значении уже не используется. Ранее он появился как необходимость декорировать деревянные балки и превратить их в элемент декора. Сейчас же кессонные потолки редко делаются из дерева. Чаще применяется гипсокартон или же полиуретан.

Особенности использования

Специалисты не рекомендуют использовать кессонные потолки в том случае, если помещение не отличается значительной высотой. Дело в том, что кессонные потолки – это подвесная система, которая существенно уменьшает высоту помещения. Если вы все же решитесь на создание такой конструкции, в итоге получите очень низкий потолок, который будет не только неудобным, но и создаст гнетущую обстановку.

Кессонные потолки практически всегда делаются темными – они имитируют натуральное дерево. Цвет потолка также важно учесть в интерьере. Не забывайте, что темные оттенки зрительно уменьшают помещение, снижают его. А если в комнате стоит темная мебель, недостаточно освещения, такое помещение превратится в мрачную неуютную келью.

Кессонные потолки в современном интерьере

Неправильно полагать, что такие конструкции подходят только для классического дизайна. Если вы предпочитаете стиль хай-тек в интерьере, вы также можете использовать кессонные потолки. Есть несколько рекомендаций, которые помогут вас создать идеальный потолок:

  • фальшь-балки из гипсокартона могут имитировать древесину любой породы с красивым рисунком – старайтесь делать выбор в пользу наиболее простого варианта рисунка;
  • углубления лучше декорировать стеклом или прозрачным пластиком – эффектно смотрится матовая поверхность;
  • над потолком установите систему освещения, прекрасный вариант – светодиодная подсветка, цвет которой можно менять;
  • не рекомендуется использовать какой-либо узор или лепнину – это не соответствует стилю и будет «перегружать» потолок.

Вы можете посоветоваться с мастерами и заказать уникальный кессонный потолок, который станет предметом восхищения ваших гостей и друзей.

Похожие записи