Как своими руками сделать стол для дачи из деревянных досок?

Рубрика: Корпусная мебель | 18.06.2014
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Как своими руками сделать стол для дачи из деревянных досок?Все владельцы дач и загородных домов периодически устраивают застолья, которые представляют собой помесь пикника на поляне с деревенской свадьбой в летние месяцы. Гостей и столов, конечно, меньше, но всех окружает природа во всей своей красе. Обыкновенная мебель для дачных застолий не подходит, так как погода оказывает свое неблагоприятное влияние. Таким образом, мы хотим рассказать вам, как своими руками сделать стол для дачи.

В первую очередь нужно определиться с требованиями. Дачный столик должен обладать максимальной влагостойкостью, то есть не расслаиваться и не ржаветь, то есть изготовить его нужно из дерева и после этого тщательно обработать. Столешница должна иметь щели, чтобы на поверхности не образовывались лужи. При этом всем нам ни к чему ни излишняя фундаментальность, ни чрезмерная легкость.

Используемые материалы

Если у вас на даче нет никаких досок, значит, вы часто топите камин. Для создания столика вам потребуются следующие материалы:

  • 4 доски сечением 250х40 мм длиной по 2 м;
  • 4 отрезка бруса сечением 100х100 мм длиной по 75 см;
  • 2 доски 100х20 мм длиной 160 см;
  • 2 доски 100х20 длиной 80 см;
  • 2 доски 100х20 длиной 75 см.

Все эти детали вам придется очень тщательно обработать, а лучше не один раз.

Инструменты

Для самостоятельного создания дачного столика из вышеперечисленных материалов вам не потребуются мощные станки или специальные приспособления. Все, что вам будет надо, это:

  • электролобзик с удлиненными пилками по дереву;
  • дрель или шуруповерт со сверлами и битами;
  • шлифовальная машинка с разной наждачкой;
  • рулетка;
  • прямой строительный угол;
  • карандаш;
  • кисти;
  • морилка и лак;
  • саморезы.

Подготовительные работы

Все детали необходимо обработать крупнозернистой наждачкой, избавившись от грубых щепок и выявив скрытые дефекты в виде гнилых сучков, трещин и пр. Если ничего подобного вы не обнаружили, можете отпилить углы при помощи лобзика.

Подготовительные работы

Если у вас есть художественные навыки и хорошо развит глазомер, можете попробовать от руки провести радиусы. Также можно использовать полутораметровый алюминиевый обруч или хула-хуп. Необходимо сложить вместе и подровнять доски столешницы по длине, а также отметить, как пройдет дуга. Отпиливать доски можно по отдельности.

Чистовая шлифовка и пропитка

Следующий этап предполагает проведение первой чистовой шлифовки и пропитки материала пинотексом. Так как ваш стол будет стоять на улице, все надо делать добросовестно, иначе вся работа пойдет на смарку. Все спилы нужно обработать несколько раз по следующему циклу: шлифовка – лак – шлифовка… Пропитка должна проникать в доски достаточно глубоко, чтобы деталь впоследствии не обесцвечивалась.

Сборка стола

Для создания прочного и износостойкого стола вам придется приложить определенные усилия. Для начала нужно собрать коробку для фиксации ножек. Детали длиной 160 см крепят между короткими 80-сантиметровыми. Коробка, называемая «оплеткой» стола, крепится на оцинкованные саморезы по дереву. При этом все стыки нужно обрабатывать влагостойким столярным клеем или ПВА.

Сборка стола

Соединение деталей

Все деревянные стыкуемые плоскости нужно не просто скрутить, но и склеить. Сегодня продается высококачественный клей, который позволяет обходиться без саморезов. Полагаться только на него мы не станем, так как мы не собираемся использовать для склейки струбцины. Излишки клея рекомендуется сразу убирать, так как когда он высохнет, сделать это будет нелегко.

Столешница

Доски для создания столешницы нужно выложить на ровную поверхность обратной стороной вверх, оставив между ними одинаковые промежутки. Чтобы получить идеальные щели, можно использовать шаблоны в виде обломков деревянной линейки. Вообще, зазоры нетрудно выставить на глазок.

Столешница

Приложите готовую коробку и очертите ее внутренний контур. Это необходимо для того, чтобы доски размером 100х20х750, не выходили за пределы коробки. Уберите коробку, промажьте все доски клеем и прикрутите саморезами к столешнице. Элемент готов!

Крепление коробки

Коробку необходимо закрепить по намеченному ранее контуру при помощи оцинкованных уголков 30х30 мм при помощи саморезов 4х16. Сразу предусматривайте, чтобы уголки не попадали в гнезда для ножек, иначе потом нужно будет переделывать.

Прикручиваем ножки

Ножки к коробке нужно прикрутить снаружи при помощи саморезов 4х60, используя также клей. Если они имеют равную длину, стол не будет шататься. На всякий случай можно приготовить обрезки старой велосипедной или автомобильной камеры, прибив их на короткую ножку снизу. Это потребуется, если стол вы установите на ровную поверхность: в беседку или веранду с готовым полом. На земле стол обычно выставляют по месту, подкладывая под ножки все, что попадется.

Похожие записи
Полезные статьи