Норвежский стиль интерьера

Рубрика: Интерьер и декор квартиры | 22.05.2014
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Норвежский стиль интерьераЕсли вам нравятся просторные светлые помещения, обставленные мебелью из естественных материалов, скромность и простота дизайна, то, определенно вам, по душе придется именно норвежский интерьер квартиры или дома. Разумеется, своим появлением такой стиль обязан Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, то есть Скандинавским странам. Даже сегодня без особого труда можно отследить в национальном искусстве и архитектуре этих стран имеющиеся отличительные особенности, сохранившиеся за счет отдаления от Римской империи. За счет этого окруженная частыми лесами Норвегия, в строительстве зачастую использовала такой материал, как древесина.

Декорирующими элементами служили в основном языческие многочисленные образы, они же украшали храмы и одежду. К сожалению, в середине нашего столетия скандинавские архитекторы стали использовать стили, пришедшие из Европы – барокко, классицизм, но тем ни менее, отличительные основные черты сохранить удалось. В настоящее время в интерьере квартиры в норвежском стиле совмещаются довольно удачно экологические материалы и новейшие технологи. Необходимо заметить, что этот дизайн подходит и для оформления дома за городом, и для создания дизайна квартиры.

Начинать необходимо с организации пространства. Лучше будет, если помещение:

  • просторное;
  • правильной формы;
  • имеется в нем, только необходимая мебели.

Норвежский стиль интерьера

Если делается кухня, то там находиться должны только лишь компоненты кухни, то есть функциональность каждой комнаты строго должна быть распределена. Для тонового оформления подойдут больше всего холодные и бледноватые тона, такие например, как:

  • светло желтый;
  • тускло-голубой;
  • белый;
  • слоновая кость и подобные им оттенки.

Для того чтобы разбавить немного бледность и холодность этих цветов дизайнеры используют яркие или фактурные краски, в частности желтые. Чтобы в помещении было уютно и тепло в нем непременно присутствовать должны фрагменты из дерева. Текстиль норвежского интерьера дома должен обязательно быть контрастным. В достижении такого эффекта помогут разнообразные орнаменты растительности и раскраски крупной и мелкой клеточки. Разумеется, преобладают в текстильных решениях синий и белый цвета, существенно реже встретить можно сочетания таких например оттенков, как красный и белый.

Светлые однотонные тона, украшенные расписными темными панелями – наиболее популярный вариант стен в создании скандинавского интерьера. Стены в ванных комнатах для создания наилучшего уюта оформить лучше светлыми широкими досками, а не привычными многим плиткой или кафелем. Непременный элемент декора при таком стиле это, как правило, зеркало большого размера, не имеющее рамы, которое размещаться может во всех комнатах квартиры либо дома.

Норвежский стиль интерьера

В норвежском интерьере использовать принято натуральную древесину, часто отделывают ей стены, пол и даже потолки. Доски для пола специальным образом отбеливают, для создания эффекта потертости, а стены покрывают полупрозрачным слоем краски. В скандинавских интерьерах с древесиной отлично гармонирует природный камень или кирпич.

В комнатах размещают не большое количество мебели. В основном она:

  • светлая;
  • простой формы;
  • не громоздкая;
  • не высокая.

Норвежский стиль интерьера

Традиционно мебель выполнена из дерева светлых тонов с яркими подушками и чехлами, и светлыми, пушистыми коврами на полу. Стены при этом могут декорироваться фотографиями, помещенными в тонкие рамки либо картинами с природой. Обязательным атрибутом норвежского интерьера является изобилие в доме зелени. Цветы могут стоять на подоконниках или полу, быть подвешены на стенках.

Похожие записи
Полезные статьи