Тонкости установки кондиционеров

Рубрика: Кондиционирование | 01.12.2013
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Тонкости установки кондиционеровСоздание комфортного микроклимата в доме – задача кондиционеров. Именно поэтому необходимо уделить особое внимание системам кондиционирования. Конечно, нужно помнить о том, что ремонт и установка кондиционеров – дело для настоящих профессионалов. Не экономьте на этом, чтобы потом не пришлось переплачивать дважды.

Установка кондиционеров

Существуют несколько особенностей монтажа сплит-систем, которые известны каждому специалисту, который имеет опыт работы. Статистика приводит данные: около 83% кондиционеров выходят из строя именно из-за ошибок при монтаже. Конечно, нельзя пытаться установить кондиционер самостоятельно – это может быть просто опасно.

Монтаж наружного блока

  1. Во-первых, помните, что внешний блок обязательно должен крепиться там, где присутствует полноценная циркуляция воздуха. Поэтому запрещается ставить блок, к примеру, на застекленной лоджии.
  2. p1050001Во-вторых, перед тем, как пригласить мастеров для установки сплит-системы, продумайте, каким образом будет защищен внешний блок от непогоды и осадков. Кроме того, опасность представляют сосульки и снег, падающий с крыши. Если же вы решили закрепить блок на крыше, позаботьтесь о том, чтобы его не заносило снегом.
  3. В-третьих, подумайте на перспективу: будет ли удобно мастерам ремонтировать кондиционер, если он сломается. Конечно, блоку нужен не только ремонт, но и регулярная проверка и чистка. Нужно повесить его так, чтобы ничто не загромождало подход к нему.
  4. Наконец, следует сказать о том, что блок следует монтировать на прочную поверхность. Нужно помнить, что блок может весить до 60 кг, а значит, стена должна быть достаточно прочной, чтобы без проблем его выдерживать.

IMG_2116Монтаж внутреннего блока

  1. Во-первых, позаботьтесь о том, чтобы блок не располагался вблизи или над источниками тепла, к примеру, обогревателем или батареей.
  2. Во-вторых, опять же, стене следует быть очень прочной, потому что внутренний блок также весит внушительно.
  3. В-третьих, подумайте о своем здоровье: не устанавливайте блок над или напротив кровати, рабочего места и так далее. Постоянный поток воздуха на вас может навредить здоровью.
  4. В-четвертых, помните, что расстояние между внутренним и внешним блоками должно быть, по возможности, минимальным. Хотя специалисты называют максимальное расстояние – 15 метров.
  5. Наконец, устанавливайте блок не в ущерб  ни его работе, ни интерьеру. Так, нужно найти оптимальное место, где ничто не станет препятствием для циркуляции воздуха (чаще всего мешают шторы, устанавливать блок за ними недопустимо).

Похожие записи
Полезные статьи