Как организовано бурение скважин на воду?

Рубрика: Прочее | 28.08.2013
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Как организовано бурение скважин на воду?

Создание автономного водоснабжения при помощи имеющейся на участке скважины – это доступный и простой метод обеспечения дома водой, поэтому в последние годы скважины превратились в самый распространённый водозаборный объект, а их бурение обрело массовый характер. Стоимость бурения скважин за последнее время существенно снизилась, и услуга стала еще более общедоступной.

Для добычи воды производятся не требующие предварительной разведки работы. В гидрогеологическом отношении многие районы страны изучены достаточно хорошо, а водоносные слои имеются повсеместно, и залегают они на небольшой глубине, а свойства подземных вод в подавляющем большинстве случаев дают возможность использовать их в бытовых целях.

Суровые погодные условия при этом обуславливают целый ряд трудностей, с которыми сталкивается каждый человек, проводящий буровые работы. В РФ очень затяжные и холодные зимы, а лето всегда более прохладное и непродолжительное. Грунт в некоторых областях промерзает на глубину до двух-трех метров, и некоторые районы покрываются вечной мерзлотой, а остальные существенно заболочены. Бурение в зимнее время, как правило, производится сложнее и дольше, по сравнению с летним. Кроме того, далеко не каждая компания бурит скважины круглогодично – данные работы требуют четко отработанных технологий, а также опыта гидробурения в зимние месяцы.

Еще одной местной особенностью является тот факт, что водоносящие слои имеют запах сероводорода, особенно когда вода протекает близ залежей сернистой нефти. Для обеспечения питьевой водой нужно искать иные слои. В среднем глубина скважины в области достигает 24 метра, а разброс глубин варьируется от 10 до 50 метров.

Нельзя не выделить один положительный момент: грунт некоторых холодных регионов более легок и податлив по сравнению с грунтом прочих регионов РФ: в нем нет стальных пород, поэтому процесс бурения протекает гораздо быстрее и не нуждается в использовании высокопрочных инструментов.

Кроме водоснабжения бурение на участке осуществляется до начала строительства с целью определения гидрологической обстановки: наличие подземных вод, а также их потенциальное воздействие на строительные работы, глубок и мощен ли водоносный пласт, какое происхождение имеют грунтовые воды, а также для каких целей их можно использовать. Полученная информация позволяет правильно проектировать строительство, выбирая строительные конструкции оптимальных размеров, и выбирая для создания фундаментов подходящие материалы.

Похожие записи