Сравнительная характеристика речного и карьерного песка

Рубрика: Строительные материалы | 01.11.2012
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Песок является одним из наиболее востребованных материалов в строительстве. Это природный мелкозернистый материал, без которого нельзя представить ни одни строительные работы. Помимо общестроительных работ, песок речной продажа востребован и в декоративных целях. Он широко используется в инженерных сооружениях в качестве дренажа и септика. В силу своих особых физических параметров песок способен пропускать воду, но при этом он задерживает инородные примеси. Именно поэтому речной песок часто используются в качестве фильтра в системах очистки воды.

Песок бывает карьерный, речной, кварцевый, намывной и т.п. Карьерный песок представляет собой мелкие зерна размером 0,15-5 мм, которые образовались вследствие разрушения скальных твердых пород. Такой вид песка извлекается в карьерах открытым методом. Его используют в жилищных и дорожных строительных работах. Невысокая цена карьерного песка объясняет его широкое применение в работах нулевого цикла, в процессе закладки дорог и т.п.

Речной песок – это природное сырье, имеющее рыхлую структуру, добываемое со дна рек. Речной песок имеет в своем составе небольшое число инородных включений, разных органических включений и глинистых примесей, что объясняет универсальность данного строительного материала. Размер зерен такого песка можно назвать средним. В продаже имеется мелкий, крупный и средней крупности речной песок. Его цветовая гамма может быть различной, начиная от светло-серой, заканчивая желтоватым приятным глазу оттенком. Речной песок максимально освобожден от различных примесей, частиц глины, остатков органических веществ, что выделяет его среди других строительных материалов.

Речной песок считается одним из лучших видов песка, поэтому его широко используют при любых видах строительных работ. Однако стоит такой песок на порядок дороже карьерного песка, поэтому его выбирают те пользователи, которые ценят, прежде всего, высокое качество стройматериалов. Подобный песок добывается, как правило, из пересохших русел рек. Речной песок сочетает в себе два отменных свойства: идеальную чистоту и крупность.

Детские развивающие игрушки для новорожденных lesnushki.ru.

Похожие записи