Правила и особенности межевания земли

Рубрика: Загородная недвижимость | 31.10.2012
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Известно, что процедура межевания земельного участка представляет собой последовательный и вполне конкретный инженерно-геодезический процесс, при котором осуществляется установка, закрепление или же восстановление границ земельного пользования на местности. Помимо этого, межевание земельного участка позволяет определить границы участка и его площадь, а также позволяет оформить пакет необходимых юридических документов, опираясь на полученные данные.

Несколькими годами ранее до принятия федерального закона за номером 268, межевые работы следовало проводить при дарении, обмене, купле или продаже, наследовании или приватизации земли, или части участка. В комплекс подобных работ входило согласование границ между разными земельными участками, формирование съемочной плановой основы, определение участка земли по специальным межевым знакам, а также определение координат данных знаков и их расположение на земельном участке.

Помимо всего выше отмеченного, необходимо было организовывать разработку межевого плана и его сдачу в соответствующие госорганы, т.е. в Департамент земельных ресурсов. Предварительно нужно было подготовить полный пакет документов на данный земельный участок.

Деревянные палки, штыри, дюбели и колья – все эти приспособления могут использоваться для отметки границ участка. Обычно межевые знаки не устанавливаются на долгое время, однако при необходимости их можно установить в виде металлической трубы или же столба. Такие приспособления зарывают в землю на глубину не менее 0,8 метра, после чего укрепляют цементом. Это необходимо лишь в исключительных случаях.

При совершении сделок с землей сегодня уже не нужно осуществлять межевание земельных участков. Обязательное межевание было отменено законом от 1 марта 2008 года («О государственном кадастре недвижимости»), но на практике использовавшиеся ранее нормы все еще активно используются. Некоторые БТИ, выдающие кадастровые паспорта, обязательно требуют осуществлять межевание земли, чтобы данные об участке были сопоставимы с данными специалиста-геодезиста. В проведении межевания земли заинтересованы и многие другие структуры, в частности, геодезические компании, агентства недвижимости, нотариусы, сотрудники Росреестра и т.п.

Похожие записи