Как правильно выбрать покрытие для теплого пола

Рубрика: Ремонт и отделка | 09.10.2012
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Как для квартиры, так и для частного дома система теплого пола дает возможность осуществлять температурный контроль в помещении не только с помощью радиаторов отопления. Установленный по всем правилам теплый пол не требует, чтобы к нему был дополнительный доступ. Это говорит о том, что для покрытия такого пола можно выбирать практически любой материал. Однако некоторые показатели все-таки необходимо учитывать.

Для ванной комнаты или кухни лучше выбрать керамическую плитку, так как поверхность пола в данных помещениях нуждается в повышенной устойчивости к влаге и загрязнениям. В этом отделочном материале отлично сочетаются цена и надежность. Существует огромное количество разнообразных видов и оттенков плитки, и вы с легкостью сможете подобрать напольное покрытие к любому дизайну интерьера. При этом кроме цвета необходимо учитывать и фактуру плитки.

В помещениях, которые подвергаются повышенным механическим нагрузкам, а именно в коридорах общественных учреждений, поликлиниках, школах, больницах лучше всего покрывать пол камнем или керамогранитом. Эти отделочные материалы подходят для установки, как водяного теплого пола, так и кабельного. К тому же камень и керамогранит обладают такими свойствами как долговечность и красивый внешний вид. Отличная теплопроводность натурального камня позволяет использовать систему теплого пола в качестве основного отопления.

Если теплый пол призван только дополнить уже имеющуюся систему отопления, то отдайте предпочтение материалам, у которых более низкая теплопроводность, например, ламинату или ковролину. Данный вид полового покрытия способен хорошо удерживать тепло, следовательно, для обогрева пола вполне хватит мощности 100-110Вт/ кв. м. Однако выбирая покрытие для пола, не забывайте, что слишком толстая подложка или слой теплоизоляции могут повлиять на обогрев поверхности в сторону уменьшения.

Специалисты  не советуют выбирать для покрытия пола, где установлена система обогрева, паркет. Дело в том, что он требует специального ухода, так как из-за скачков температур и колеблющейся влажности между досками паркета образуются трещины. Если же вы все-таки настаиваете на установке деревянного покрытия для пола, то наиболее приемлемым вариантом станет пробка или паркетная доска.

Похожие записи