Какие бывают воздуховоды?

Рубрика: Вентиляция | 31.08.2012
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Сегодня многочисленные компании выпускают воздуховоды, изготовленные из оцинкованной тонколистовой стали, толщина которой достигает 0,5-1 миллиметра. В продаже можно найти воздуховоды, изготовленные из листового черного металла, толщина которого достигает 1,2-1,5 миллиметров. Производство воздуховодов для систем аспирации, вентиляции, кондиционирования и дымоудаления широко востребовано в строительстве. Воздуховоды из нержавеющей стали широко используются в медицинских учреждениях и на предприятиях общепита.

Проектный отдел разрабатывает проект вентиляции и кондиционирования, причем опытные специалисты составляют проекты любой сложности в максимально сжатые сроки. Выбирайте воздуховоды тех компаний, которые осуществляют полный комплекс услуг, связанных с производством вентиляционного оборудования и его монтажом.

Воздуховоды представляют собой оборудование, использующееся в вентиляционных системах и предназначенное для обеспечения циркуляции воздуха. Внешне они напоминают просто обычные трубы. Современные воздуховоды бывают простыми, гибкими и полугибкими. Они могут иметь как круглое, так и прямоугольное сечение. Производство воздуховодов предполагает применение металлом или пластика. Для производства воздуховодов идеально подходят такие металлы, как черная и оцинкованная сталь, алюминий. Особой популярностью пользуются теплоизолированные и шумопоглощающие воздуховоды.

Металлические воздуховоды по-прежнему пользуются наибольшей популярностью. Воздуховоды делаются или с прямоугольным, или с круглым сечением. Последние модели, кстати, имеют больше достоинств. Они не трудоемки в изготовлении: процесс их изготовления состоит из небольшого количества технологических операций. Кроме того, для монтажа круглых воздуховодов нужны меньшие трудовые затраты, впрочем, как и для их обслуживания. При одинаковой площади сечения расход металла сокращается примерно на 20-30 процентов. Аэродинамические свойства круглых воздуховодов гораздо лучше, чем у тех, что имеют прямоугольное сечение. Они немного «жестче», т.е. прочнее при абсолютно одинаковой толщине материала.

Похожие записи