Как застелить пол фанерой

Рубрика: Школа ремонта | 22.08.2012
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Часто при проведении ремонта в квартире обнаруживается, что поверхность пола отнюдь не является идеальной и ее необходимо выровнять. В большинстве случаев это можно сделать благодаря использованию фанеры. Нужно учитывать, что пол является поверхностью, которая наиболее часто эксплуатируется в квартире, а значит, к его отделке необходимо искать особый подход.

Если вы обнаружили перепады вашего пола в размере до нескольких сантиметров, то следует  загрунтовать пол и сделать бетонную стяжку. На полное высыхание стяжки, как правило, уходит до 45 суток. После того как стяжка высохнет, на нее необходимо нанести гидроизоляцию. Далее можно стелить фанеру. Для подобной отделки пола отлично подходит ламинированная фанера, приобрести которую можно в любом строительном магазине.

Перед началом укладки необходимо убедиться в том, что основание выполнено на требуемом качественном уровне. Для проверки степени влажности стяжки необходимо уложить на нее небольшой квадратный кусок полиэтилена. Края следует прижать к полу грузом, таким образом, чтобы полиэтилен был прижатым по всему периметру. После того, как пройдут трое суток, проверьте наличие влаги на внутренней стороне полиэтилена. При ее отсутствии пол можно считать готовым к укладке фанеры.

Для начала следует разложить листы фанеры, предварительно раскроенные на квадраты, на предполагаемые места и подогнать их размеры под размеры комнаты. Швы между листами должны составлять около 10 мм, а между крайним листом и стеной – 20 мм. Для обеспечения хорошей вентиляции следует не допускать соприкосновения фанеры со стенами.

После того, как вы уложили раскроенную фанеру по заранее продуманной схеме, нужно нанести на ее основание тонкий слой клеящей мастики. Далее положите лист фанеры на отмеченное для него место и прикрепите его с помощью саморезов и пластиковых дюбелей. При креплении соблюдайте шаг около 200 мм.

После окончания укладки листы следует отшлифовать, после чего вы получите ровное основание, на которое обычно укладывается паркет или ламинат. Шлифовать поверхность можно с помощью грубой наждачной бумаги или специальной машинки.

Похожие записи