Как установить в доме угловой камин

Рубрика: Сантехника и отопление | 26.07.2012
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 5,00
Загрузка...

Среди компактных каминов угловой заслуживает особого внимания. Не загромождая пространство, он способствует созданию особой атмосферы тепа и уюта в помещении. Декоративные угловые камины находят свое применение даже в городских квартирах. Что касается дачи или загородного дома, то тут есть возможность сделать дровяной камин, который сможет также обогреть помещение.

Понятно, что строительство камина следует доверять профессионалу. Однако для хозяина дома также важно знать некоторые тонкости устройства камина, чтобы ничего не упустить. Угловые камины считаются пристроенными каминами. Это говорит о том, что их можно пристраивать к стыкам стен, как во время строительства дома, так и в уже используемом для жилья помещении. Но помните, что в уже возведенном доме поставить камин намного сложнее. Это потребует частичного демонтажа пола для заливки фундамента под камин в том месте, где его предполагается устанавливать, а также выемки из основания здания грунта и проделывания в крыше отверстий под дымоход

Первым делом следует определить место установки камина. Как правило, угловой камин устанавливают на стыке холодных стен выходящих наружу. Но выполнять данное требование необязательно, и если есть необходимость, то угловой камин можно установить и у внутренних стен. Единственным условием является вывод дымовой трубы на уровень выше конька крыши дома.

Наилучшим строительным материалом для дровяного камина будет красный кирпич. Сначала необходимо определиться с размерами камина и сделать порядовку, то есть схему показывающую расположение кирпичей в каждом ряду. При приобретении кирпича необходимо следить, чтобы на нем не было повреждений и сколов. Иначе все дефекты подобного рода будут отрицательно влиять на функционирование камина.

До начала укладки необходимо залить фундамент. Дело в том, что камин из кирпича имеет большой вес, поэтому фундамент должен быть прочным. Для углового камина довольно часто используют бутонабивной фундамент. Заранее подготовленный котлован заливается и оставляется до полного застывания. Приступать к укладке кирпича можно только через неделю после того, как фундамент будет залит.

Похожие записи