Шторы для интерьера гостиной

Рубрика: Интерьер и декор квартиры | 21.07.2012
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

Шторы давно перестали быть только функциональной вещью. Сегодня они являются важной составляющей любого декора. Однако подобрать красивые шторы, подходящие под интерьер гостиной, нет так просто. В магазинах продается множество тканей разного дизайна, подходящих для пошива любых штор. По стилю шторы могут быть абсолютно разными. В моде классика, авангард и минимализм.

Выбирая такой важный элемент интерьера гостиной, как шторы Киев, важно понимать, что в этом деле не бывает мелочей. Обязательно нужно учесть расположение и размеры оконных конструкций, высоту потолков в квартире или доме, а также внутреннюю отделку гостиной. Текстиль с контрастными вертикальными полосами визуально вытянет помещение, а с горизонтальными – сделает шире. Еще нужно знать, что цвета делятся на теплые и холодные оттенки. Синие, голубые, фиолетовые оттенки создают в помещении чувство свежести и прохлады, в то время как все оттенки желтого, бежевого, терракотового и красного – согревают и создают уют.

Не гонитесь за модой, выбирая слишком яркие шторы. Со временем они могут надоесть и даже вызвать раздражение. Если в вашей гостиной высокие потолки вы можете сшить на заказ удлиненные шторы с красивой драпировкой. При низком потолке, лучше вообще отказаться от ламбрекенов и сложных сборок.

Хорошо, если вы сможете менять шторы в гостиной в зависимости от текущего сезона и времени года. Шторы и тюль для весеннее-летнего периода могут быть легкими, воздушными, сшитыми из натуральной х/б ткани. В холодное время года окна лучше украсить шторами из плотных дорогих тканей.

Классическая рекомендация – выбирать шторы на тон светлее или темнее цвета стен – все еще актуальна. Такой вариант подойдет тем, кто сомневается в своем вкусе и дизайнерских способностях. Те, кто не боится экспериментов и умеет создавать интересные цветовые комбинации, могут заказать пошив штор по собственному эскизу или заняться реализацией своих идей самостоятельно. Многие дизайнеры подбирают текстиль для интерьера гостиной в одном стиле. Шторы определенной фактуры и расцветки могут дополнить небольшие подушки, разбросанные по дивану, пуфы, скатерть и иные элементы декора.

Похожие записи
Полезные статьи