Способы очистки грунта

Рубрика: Прочее | 13.07.2012
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00
Загрузка...

В зависимости от природных условий, свойств почвы, концентрации и уровня токсичности поллютанта применятся определенная технология очистки грунта. Все технологии очистки почв можно подразделить на две основные группы, основывающиеся на конкретном месте проведения очистки. Это способ очистки, при котором  среда очищается без удаления загрязненной почвы из данного места и способ, при котором происходит снятие и вывоз грунта за пределы зараженного участка.

Технология первого способа не предусматривает выполнения землеройных работ, поэтому он является менее затратным, не создающим сильного запыления воздуха, а при очистке высвобождается меньшее количество летучих поллютантов. К данным технологиям можно отнести биологические метолы очистки. В загрязненную почву вводят при помощи специального оборудования кислород, который стимулирует рост имеющихся в ней микроорганизмов и аэробную биодеградацию поллютантов. Такая очистка проводится в случае загрязнения почвы нефтепродуктами.

Стимулировать биодеградацию можно также за счет введения в почву питательных веществ, способствующих стимуляции роста и метаболизма микроорганизмов, которые осуществляют деградацию поллютантов. Обычно в качестве питательных веществ используются азотные и фосфорсодержащие удобрения. При другом подходе в почву вводятся микроорганизмы, включая генетически модифицированные или ферменты, ускоряющие процесс деградации органических поллютантов, имеющихся в почве.

Однако, бывают случаи, когда уровень токсичности вещества, загрязняющего почву слишком высок, а степень химического загрязнения очень опасна. Тогда очистка почвы на месте невозможна. В этом случае применяется второй метод, заключающийся в вывозе грунта за переделы участка загрязнения и очистка его на месте доставки. Данный способ обходится дороже, но в свою очередь имеет некоторые преимущества. При таком способе очистки требуется гораздо меньше времени. При этом появляется возможность обеспечения полного контроля процесса очистки. К данной группе методов относятся по большей части термические способы, такие как нагрев на воздухе, пиролиз, вакуумно-термический метод.

Похожие записи